Турист Макс Изиксон (maxizikson)
Макс Изиксон
был 29 января 2020 11:29

Еврейский пояс верности

Почти любая экскурсия в Иерусалиме, проходит возле знаменитой Стены Плача. Часто, именно там туристы начинают расспрашивать гида о еврейских традициях, обрядах, одежде и особенностях иудаизма.

Однажды, во время посещения Стены Плача моя туристка увидела на краях одежды религиозных евреев нити, спускающиеся из под ремня, и спросила:

- А что это у них такое, пояс верности что-ли?

Первой моя реакцией была улыбка. Ну вот, еще один турьез в копилку гида, подумал я. Но через несколько секунд меня осенило – а ведь она права!

Цицит (ציצית) – в иудаизме, сплетенные пучки нитей, часто шерстяных, которые носят мужчины с тринадцати лет, на краях четырехугольной нательной рубахи.  "И сказал Господь Моисею так: Говори сынам Израиля, чтобы сделали они себе кисти на углах  одежд своих. И предадут они кисти на углу нить лазурную. И  будет это вам чтобы видели и помнили все заповеди Господни, и исполняли их."  Тора, "В пустыне" гл.15, 38-40

Как говорится – устами туриста, глаголет истина! Не всегда конечно, но в этом случае моя туристка, безусловно была права. Не смотря на забавную двусмысленость её высказывания. А в продолжении этой истории я раскажу вам про антены, через которые религиозные евреи поддерживают связь с центром всемирного еврейского заговора. Но об этом, в следующий раз!